読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

夜と朝のあいだ

東海地方に住む独身男のノート

アキラです。バツ無し独身男のノート。

コストコに行けないオレは、業務スーパーでお茶を濁す

日常

たまにテレビでもコストコが出てるよね。

芸能人が買い物したり、ゲームとかやったり・・・。

やたらデカくて、商品もアメリカサイズのスーパーマッケット?

ってイメージなんだけど、一度は行ってみたい。

近くにコストコが有れば、絶対に行ってるな。

でも、遠いんだよなぁ。

車で何時間もかけて行くほどとは思わないな。

youtuberの中には、コストコでの買い物をネタに動画をあげてる人も居るけど、

そこまでしたいとも思わないからなぁ。


コストコの業務用サイズ買ってきた!

 

今日の昼間、散歩のついでに行ってきた。

この地域で唯一、コストコに対抗しうる店・・・業務スーパー

f:id:dynamite05015555:20160816190547j:plain

この庶民的なたたずまい(笑)

コストコには真似できないだろ!

ヤケクソ気味の負け惜しみだけど、看板にも書いてるし・・・

プロの品質とプロの価格・・・

 続き~

近くにイオンも有るし普通のスーパーも有るんだけど、この業務スーパー、商品のデカさだけが魅力。醤油とかソース、3L入りのボトルで売られてる・・・。冷凍食品なんかも、これだけ誰が食うんだよ?って量で売られてるのだ。

ただ、問題なのは、イオンなんかで扱ってるような国内大手メーカーの商品は、それなりの価格。安くないし量もごくごく一般的な量だ。

聞いた事もないようなメーカーの商品は、安いんだけどね。

おーいお茶が98円で売ってるのに、見たこともないペットボトルのお茶が48円!

米なんか、10kgだと普通は3,000円とかでしょ?

今日、この業務スーパーで見た米、10kg、1,200円・・・。

食っても大丈夫なのか?

さすがに不安になる・・・。

 

買い物を始めた。

f:id:dynamite05015555:20160816193318j:plain

 

レトルト食品の棚を見てみると、いつもイオンで買ってるカレーを発見。

f:id:dynamite05015555:20160816194222j:plain

1個、120円で売ってる。イオンより高い!

隣を見ると・・・

f:id:dynamite05015555:20160816174430j:plain

このレトルトカレー・・・

なんと、5袋275円

1個あたり55円・・・。

ここで真剣に悩んだ(笑)

安心の国内メーカー、ハウス食品を選ぶべきか、見たことも無いメーカーのカレーを選ぶべきか・・・。

大の男が、カレーを持ってウンウン悩んでる姿とか、みっともないな!

結局、5袋で275円のカレーを選択。

だって・・・

レストラン仕様って書いてるし・・・。

大人の大盛りだし・・・。

コクと酸味の中辛だし・・・。

レストランって言うぐらいだから、マズくはないだろ!

自分のカンに賭けてみた。

 

気になるから、速攻で食べてみたぞ。

f:id:dynamite05015555:20160816195743j:plain

 

オレは賭けに負けた・・・。

・・・・・・

・・・・・・

これ、コクと酸味なのか?

・・・・・・

肉も野菜も入ってないぞ!

・・・・・・

ご飯の上にカレーのルウをかけただけやんか!

いまどき、場末の食堂でも、こんなモノ出さないだろ・・・。

 

これがレストラン仕様!?

これがレストランなら、オレの作るカレーは・・・

皇室御用達になるぞ!

もう、二度と買わない(-_-#)

 

今度、自分でカレーを作ることに決めた。

暑い時期は料理したくないけど、男の意地だな。

 

コストコの話から脱線してしまった・・・。

思ったんだけど、コストコの商品、量が多いのは有名だけど、味はどうなんだろ?

芸能人なんかは、食レポで、美味し~い!なんて言ってるけど・・・ホントかな?

 

コストコまで遠征して、買ったものが不味かったら嫌だしなぁ・・・。

しばらく、業務スーパーでお茶を濁すかな。